Сайт старшего воспитателя Кащеевой Татьяны Владимировны

Новости

  • 17
    марта
    2023
    Я - победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года России"

    В финал конкурса вышли педагоги детских садов №№: 4, 30, 47. Нам предстояло провести мастер-класс, презентовать свою педагогическую находку и проявить себя в «Ток-шоу». По моему мнению все участницы достойно представили профессию педагога. 

  • 01
    марта
    2023
    Городской семинар "Внедрение системы гибкого планирования в образовательный процесс ДОУ"

    28 февраля на базе нашего детского сада проходил городской семинар на тему "Внедрение системы гибкого планирования в образовательный процесс в ДОУ". Мы с коллегами разобрали теоретические особенности гибкого планирования. Мы с коллегой (старшим воспитателем Котик Надеждой Николаевной) продемонстрировали опыт детского сада № 30 в гибком планировании. Представили варианты гибкого планирования календарных планов, интеллект - карт при подготовке к образовательному событию, а также опыт планирования детей и родителей. Все варианты гибкого планирования старшие воспитатели города могли увидеть при экскурсии по детскому саду, которую провели воспитанники ДОУ. В заключении все гости, разделившись на команды составили свой гибкий план при подготовке к образовательному событию "Россия - родина моя", составив свою интеллект - карту при взаимодействии с детьми (выход на группы). Рефлексия данного мероприятия показала, что данная тема многих заинтересовала, но остались вопросы. 

  • 11
    февраля
    2023
    Старт профессионального конкурса "Воспитатель года России"

    Старт профессионального конкурса "Воспитатель года России"

    Региональный этап XIV Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Нижегородской области пройдет с 10 марта по 7 апреля 2023 года. В Год педагога и наставника организаторы подготовили конкурсные испытания, которые позволят педагогическим работникам проявить себя и повысить профессиональное мастерство.
    Основными целями проекта являются: профессиональное и личностное развитие педагогов, выявление и поддержка наиболее талантливых педагогов, распространение лучших педагогических практик на территории Нижегородской области.

    В региональном этапе конкурса примут участие педагогические работники (воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре) со стажем педагогической работы не менее трех лет и работающие в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

    Напомним, что победителем регионального этапа конкурса в 2022 году стала Яшина Надежда Александровна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 90 «ДАНКО» г.о.г. Нижний Новгород, продемонстрировавшая авторскую разработку, позволяющую решать важную задачу воспитания экологической культуры детей средствами и способами бережливых технологий. Именно она представила Нижегородскую область на заключительном этапе XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

  • 27
    января
    2023
    Первый выпуск 2023 года газеты для педагогов «Школа»

    Вышел в свет новый номер газеты для педагогов «Школа» (№ 1, январь) – специальный выпуск, центральной темой которого стали XVII Нижегородские Рождественские образовательные чтения «Духовный мир человека: патриотическое воспитание в противостоянии глобальным вызовам» и участие в них нижегородских педагогов и ученых. Чтения каждый год традиционно организуются НИРО и Нижегородской епархией Русской православной церкви.

    Также читатели узнают о том, как прошел в Москве VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования, как в нашей области развиваются инженерные классы, как продолжают активную работу советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в рамках Всероссийского проекта «Навигаторы детства», как отметила юбилей школа № 185 Ленинского района Нижнего Новгорода и т. д. В конце номера вас ждет материал о первом руководителе Нижегородской радиолаборатории В. М. Лещинском, написанный его правнучкой.

    Подробнее см. по ссылке: http://school.nironn.ru/node/391

    #ГодПедагога2023#ГодНаставника2023#Образование52
    #НИРО#ЭкспертыНИРО

  • 18
    октября
    2022
    Конгресс традиционной игрушки прошел в Нижнем Новгороде

    Эксперты профессионального сообщества обсудили современные игротеки и рассказали, производство каких игрушек необходимо для российских детских садов. Итоговые выводы опубликованы на сайте Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

     

    Открыла дискуссию замминистра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Перенкова:

    «Мы рассматриваем игрушку, как основу воспитания ребенка с самых ранних лет. Народная игрушка всегда являлась важным элементом социализации и воспитания детей. Поэтому очень важно познакомить ребенка с процессом изготовления игрушек собственными руками. Ведь такую игрушку дети полюбят всем сердцем, с гордостью подарят родителям».

    Елена Перенкова добавила, что не менее важны качество и безопасность материалов для лепки и краски. Своим опытом в данной сфере на встрече поделились производители и практики, которые работают с маленькими детьми.

    «Я думаю, что первый вопрос, который должен ставить перед собой производитель – это кто основной потребитель игрушек? И помнить, что ребенок видит этот мир и понимает красоту совсем иначе, чем взрослый. Только тогда производителю удастся создать уникальный практико-ориентированный продукт, – заявила кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Нижегородского института развития и образования Наталья Шуваева в своем докладе. - Одна игрушка может сочетать в себе терапевтический, социальный, культурологический, дидактический и нравственный потенциал, что особенно важно в рамках современных реалий. Нам бы хотелось, чтобы игрушка соединяла в себе все эти потенциалы, ну и конечно, была безопасной. Кроме того, игрушка должна быть полифункциональной»

    Наталья Шуваева рекомендует покупать игрушку в магазине в том случае, если удастся придумать 3-4 варианта игры с ней.

    По словам президента АИДТ Антонины Цицулиной, одна из текущих проблем зключается в том, что образовательное сообщество не обладает достаточным количеством знаний для проверки обязательных документов соответствия продукции нормам безопасности и качества. В связи с этим ведомства готовы организовать дополнительную программу повышения квалификации. Это поможет избежать трагических происшествий, из-за которых воспитателям и директорам детских садов может угрожать уголовная ответственность за работу с некачественными игрушками.

    В свою очередь заместитель заведующего по воспитательно-методической работе нижегородского детского сада № 83 Елена Одинцова заметила, что на прилавках много игрушек, которые не позволяют дошкольникам развиваться и фантазировать. Детям интереснее создание и воплощение собственного мультгероя, чем привычные производителям заготовки кукольной бытовой техники.

    «Также на прилавках магазинов не хватает готовых мобильных комплектов для оформления детских праздников, которые можно было бы моделировать соответственно разным тематикам», - добавила Елена Одинцова.

    Старший воспитатель детского сада № 43 города Арзамаса Нина Усимова обратила внимание производителей на необходимость создания линейки «Народные промыслы» с фабричной относительно недорогой продукцией.  Пригодятся в работе и деревянные, гипсовые и глиняные заготовки народных игрушек. Еще, по словам воспитателя, современные воспитанники детских садов мечтают о 3D-ручках и планшетах для рисования песком.

    Исполнительный директор компании «Андрей Первый» Ольга Виденеева рассказала воспитателям о текущих проблемах производителей, которые могут отразиться на стоимости товаров. Однако в ближайшем будущем в нашем регионе могут запустить инвестиционный проект для создания новых игровых пространств и поставки их в детские сады Нижегородской области.

    Учредитель фабрики «Весна» Александр Точенов сообщил о выпуске новой линейки кукол «Профи», с которой дети могут познакомиться с разными профессиями. В процессе создания дидактических кукол предприятие плотно работает с педагогическим и психологическим сообществом.

    В ближайших планах АИДТ -  разработка «дорожной карты» Нижегородской области по развитию индустрии детских товаров в регионе.

    Справка: Конгресс традиционной игрушки - пространство для диалога представителей научного и экспертного сообщества, исследователей детской игры, организаций народных художественных промыслов и промышленности игр и игрушек. Главной целью мероприятия является обсуждение вопросов передачи культурных традиций, смыслов и образов о современной игрушке, а также рассмотрение путей развития отрасли, существующих и необходимых мер поддержки. Организаторами Конгресса выступают Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Нижегородской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

  • 30
    августа
    2022
    Участник августовской конференции 2022, г. Нижний Новгород

    29 августа 2022 года в преддверии нового учебного года состоялась Августовский педагогический форум «Композитная стратегия образования. Композитность. Идентичность. Эффективность». Главная цель мероприятия – определить стратегическую линию развития региональной системы образования, а также линейку базовых проектов с учетов актуальных вызовов и государственных приоритетов.

    Я представляла опыт работы МБДОУ "Детский сад № 30" по внедрению цифровых технологий в дошкольных образовательных организациях. 

     

     

    http://www.niro.nnov.ru/?id=59930

  • 03
    апреля
    2019
    Травянчик

    Каждый год мы что то выращиваем на окне, наблюдаем, ведем дневники. А в этом году дети совсем большие вышли с инициативой вырастить травянчика. Принесли древесные опилки, капроновый носок, нитки, глаза и конечно же овес. Все это оформили вот в таких чудиков (дети их так называют) и теперь НАБЛЮДАЕМ!!!

  • 27
    марта
    2019
    День театра

    В среду у нас проходило мероприятие, связанное с праздником Дня театра. Дети сами подготовили небольшие доклады о видах театра, поиграли и зарисовали все, чтобы не забыть!!!

  • 25
    марта
    2019
    Чемпионат города по минифутболу 5 + в рамках Росатом

    В городе проходил чемпионат города по минифутболу с 22 марта по 25 марта. в результате мы заняли 2 место в "Золотом кубке". Это отличный результат. Мальчишки молодцы!!! Поздравляем!!!

  • 06
    марта
    2019
    Международный женский день

    Дети подготовили замечательный концерт, посвященный международному женскому дню. Пели песни, читали стихи, разыгрывали сценки, играли не только дети, но и мамы. В конце дети подарили открытки.

  • 27
    февраля
    2019
    Папа, мама, я - спортивная семья

    27 февраля на базе МОУ СОШ №14 встретились семьи для участия в конкурсе "Папа, мама, я - спортивная семья", нашу группу и детский сад представляла семья Леонтьевых, которые победили эти соревнования на базе нашего детского сада. Поздравляем с 3 местом!

  • 20
    января
    2019
    День защитника Отечества

    В этом году на день защитника Отечества мы пригласили в гости СП СЧ №1. Пожарные рассказали об особенностях своей работы, показали баёвку, дети смогли не только посмотреть, но и примерить. Также примерили аппарат ГДЗС. Дети подарили гостям песни, стихи и открытки! Потом мы вышли и посмотрели специальную пожарную машину. Дети были в восторге! 

  • 15
    января
    2019
    Результаты конкурса "Снегурочка 2019"

    Мы подвели результаты конкурса "Снегурочка 2019". Благодарим все участников и поздравляем победителей!!!

  • 12
    января
    2019
    Колядки 2019

    В этом году мы колядлвали все четыре дня. Ходили колядовать на соседние группы, к сотрудникам. Дети разучили колядки, песни и народные игры!

  • 15
    декабря
    2018
    Мастерская Деда Мороза

    В течении двух недель у нас в группе была "Мастерская Деда Мороза". Дети творили, лепили, рисовали все, что связано с новым годом!

  • 25
    ноября
    2018
    День матери

    Очень трогательный и нежный праздник прошел у нас в предверии Дня Матери!

  • 27
    октября
    2018
    Зарничка

    Детки нашей группы принимали участие в городской зарничке, в которой заняли 3 место! Поздравляем!!!

  • 22
    сентября
    2018
    День бега 2018

    В субботу проходило городское мероприятие "День бега", дети с удовольствием приняли участие!

  • 18
    сентября
    2018
    Проект "Правила дорожного движения"

    В целях профилактики детского дорожно-транаспотрного травматизма 18 сентября с детьми мы участвовали в квесте по правилам дорожного движения! Проект длился месяц. Дети с родителями принимали активное участие!

  • 04
    сентября
    2018
    День толерантности по борьбе с терроризмом

    Сегодня в детском саду, в нашей группе проходил очень серьезный день. С детьми проводили беседы, показывали небольшие фильмы, мультфильмы на тему терроризма. Мы рассказали о происшествии в школе Бислана. В конце с детьми нарисовали плакат "Нет террору".

  • 03
    сентября
    2018
    Коллективная картина "Портрет осени"

  • 01
    сентября
    2018
    День знаний

    У наших детей был настоящий деню знаний с торжественной линейкой, первым звонком в новом учебном году!

  • 01
    июня
    2018
    День защиты детей

    1 июня - день защиты детей! мы побеседовалис детьми  от чего же нужно защищать детей! Провели праздник  "Цветов"на улице, ведь дети - это цветы жизни!

  • 06
    мая
    2018
    9 мая

    День Победы - особый праздник! Необходимо больше рассказывать нашим детям о подвигах нашего народа в этой войне. Дети почтили память минутой молчания, прочли стихи, спели патриотические песни, просмотрели небольшой видеоролик о Великой Отечественной Войне.

  • 02
    апреля
    2018
    День смеха

    Детский смех - что может быть прекраснее!!! Когда ребенок улыбается - он счастлив! Поэтому как же не отпраздновать празждник смеха! Дети принесли из дома шуточные, смешные наряды, в гости к ним приходили герои из мультика "Маша и медведь". Играли, веселились, мишка показывал фокусы! Было очень весело!

  • 05
    марта
    2018
    Международный женский день

    Самый главный праздник в марте - это конечно же Международный женский день. Дети с любовью и нежностью всегда готовятся к нему. В течении двух недель мы беседуем, играем. рисуем, лепим все, что связано с женщинами, с их любимыми мамами, бабушками. Конечно же дети приготовили подарки не только своим близким, но и сотрудникам детского сада. мальчики сделали прекрасные подарки для девочек. Группа оформлена была в соответсвии с тематикой.

  • 03
    марта
    2018
    Выставка поделок "У мамочки моей руки золотые"

    К празнику 8 марта в группе была организована выставка поделок, сделанных руками мам. Мамы наших воспитанников очень талантливые рукодельницы!

  • 02
    марта
    2018
    Фестиваль "Весёлые нотки"

    1 марта в Доме молодежи проходил фестиваль детского творчества "Весёлые нотки". Дети нашей группы представляли танец на балу у Мухи-Цокотухи. Молодцы ребята! 

  • 01
    марта
    2018
    Коллективная работа "Скворцы прилетели"

  • 21
    февраля
    2018
    С 23 февраля!

    21 февраля состоялся праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Мы приглашали папа, дедушек и братиков. Дети с огромным удовольствием прочли стихи, спели песни про Родину, про пап. В конце подарили открытки. Девочки в группе тоже поздравили будующих защитников нашей страны! приготовили для открытки, самолетики. Само помещение группы было окружено патриотическими иллюстрациями, плакатами, поделками, книгами, связанные с Днем защитника Отечества!

  • 19
    февраля
    2018
    Выставка поделок "Папа может все, что угодно"

    С 19 февраля в группе проходила выставка поделок "Папа может всё, что угодно". Дети совместно с папами и дедушками принимали участие!

  • 16
    февраля
    2018
    Масленица

    Масленица - это один из любимых праздников детей! Зимние забавы на улице, народные игры. Дети всегда в восторге, а это приносит огромную радость педагогам!

  • 02
    февраля
    2018
    проект "Детский сад будущего"

    2 февраля у нас в городе проходил конкурс исследовательских работ "Я - исследователь". В нем принимала участие моя воспитанница - Маша Ю. Она рассказала о детском садике, который хотела бы посещать, о солнечных батареях, об экомобилях, о сортировке мусора, о зелени вокруг садика. В итоге Маша стала призёром данного конкурса.

  • 11
    января
    2018
    Колядки 2018

    После новогодних выходных мы с радостью поколядовали в детском саду. Пели колядки, читали стихи и просто веселились!

  • 23
    декабря
    2017
    Наши снежные постройки

    Ежегодно мы совместно с родителями мы обустраиваем участок для прогулки в зимнее время.

  • 20
    декабря
    2017
    Конкурс саней Деда Мороза

    с 20 декабря в группе проходил конкурс саней для Деда Мороза. 

  • 19
    декабря
    2017
    День снега

    Наш детский сад принимал участие в городском конкурсе снежных фигур по теме чемпионата мира  по футболу 2018. Наша группа принимала активное участие. Мы представляли город Казань.

  • 25
    ноября
    2017
    Проект "Моя мамочка самая самая ..."

    Мамы для детей - это самый дорогой, любимый человек на земле. Дети очень тщательно готовились к этому мероприятию в течении месяца. Рисовали рисунки, делали подарки, читали много литературы. В итоге получился очень замечательный и трогательный праздник!

  • 20
    сентября
    2017
    Поделки из природного материала

    В сентябре дети совместно с родителями участвуют в конкурсе поделок из природного материала. Родители и дети очень хорошо потрудились, подошли творчески к своим поделкам. В итоге получилось много интересных работ. Дети очень рады представлять свои работы.

  • 15
    сентября
    2017
    Проект "Соблюдай правила дорожного движения"

    Ежегодно в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма был проведен проект "Соблюдай правила дорожного движения". Дети с родителями находили на улицах города нарушения правил дорожного движения, в которых участвовали дети. В детском был проведена квест-игра по правилам дорожного движения.

  • 04
    сентября
    2017
    Коллективная картина "Осенний лес"

    Каждое время года мы встречаем новой коллективной картиной. Вот такая картина "Осенний лес" появилась на выставке.